Visitantes internacionales

Bienvenido al principal evento de venta al por menor de animales de compañía de Norteamérica

¿Por qué acuden a SUPERZOO más minoristas de productos de mascotas de todo el mundo que a cualquier otra feria de Norteamérica? Porque es famosa por ser el epicentro de las tendencias en el sector de mascotas en Estados Unidos, así como una fuente privilegiada de ofertas en nuevos productos, muchos de los cuales no se pueden encontrar en ningún otro lugar. Es el lugar donde más de 1.000 fabricantes y proveedores líderes exponen sus productos más vendidos y presentan productos que la competencia local no tiene en sus estanterías, para que usted pueda volver a casa con artículos únicos que realmente diferencien su tienda.


Esto es lo que le espera en 2024:

  • Más de 1.000 NUEVOS productos en primicia mundial en el New Product Showcase.
  • Ocho secciones especializadas que cubren todos los aspectos de la industria de mascotas: moda y accesorios de alta gama, productos naturales y ecológicos, artículos de peluquería, productos para pequeños animales y acuáticos y mucho más.
  • Más de 65 NUEVOS innovadores y emprendedores muestran sus productos por primera vez en Emerging Brands.
  • El mejor programa educativo de la industria de mascotas, que ofrece más de 65 seminarios en dos días.
  • Establecimiento de relaciones con más de 18.000 profesionales del sector de mascotas.

No hay mejor lugar para celebrar la feria de mascotas favorita del sector que la capital mundial del entretenimiento: Las Vegas. Asegúrese de reservar pronto su viaje y alojamiento para obtener las mejores tarifas.


Asista a SUPERZOO con una delegación de la industria de animales de compañía de su país

Aproveche al máximo su viaje a SUPERZOO uniéndose a una delegación de la industria del animal de compañía de su país. 

Los especialistas comerciales de la USCS pueden ayudar a los compradores internacionales con el registro en SUPERZOO, ayudar a localizar los productos en la feria y ayudar a concertar reuniones con los expositores estadounidenses en el evento.

Ventajas exclusivas para las delegaciones

Viajar al show con una delegación oficial de la USCS le ofrece las siguientes ventajas:

  • Inscripción gratuita en la sala de exposiciones
  • Pase educativo gratuito de 2 días (valorado en $220)
  • Asistencia personalizada para la inscripción y organización de reuniones con expositores de EE.UU.
  • Acceso al Centro de Comercio Internacional y a los servicios del recinto, incluida la posibilidad de reservar espacio para reuniones de negocios.
  • Invitación para asistir al evento de networking de SUPERZOO en Mandalay Beach

Póngase en contacto con un organizador de delegaciones de su país

Consulte a continuación la lista de Organizadores de Delegaciones y póngase en contacto directamente con ellos para obtener más información sobre las ventajas de unirse a una delegación de la industria y las ofertas especiales en SUPERZOO 2024.

Elija su país:


Nombre de contacto: Rana Nusheiwat
Ubicación: Sydney, Australia
Correo electrónico: rana.nusheiwat@trade.gov

Nombre de contacto: Carlos Ferreira
Localización: Recife, Brasil
Correo electrónico: carlos.ferreira@trade.gov

Nombre de contacto: Yixin Wang
Ubicación: Pekín, China
Correo electrónico: yixin.wang@trade.gov

Nombre de contacto: Kellie Xu
Ubicación: Guangzhou, China
Correo electrónico Kellie.Xu@trade.gov

Nombre de contacto: Janet Li
Ubicación: Shanghai, China
Correo electrónico Janet.Li@trade.gov

Nombre de contacto: Julio Acero
Ubicación: Bogotá, Colombia
Correo electrónico Julio.Acero@trade.gov

Nombre de contacto: Isabel Salazar
Ubicación: San José, Costa Rica
Correo electrónico Isabel.Salazar@trade.gov

Nombre de contacto: Lidia Sosa
Localización: San Salvador, El Salvador
Correo electrónico: lidia.sosa@trade.gov

Nombre de contacto: Karla Salas
Localización: Ciudad de Guatemala
Correo electrónico Karla.Salas@trade.gov

Nombre de contacto: Suniel Kummar
Ubicación: Mumbai, India
Correo electrónico: Suniel.Kummar@trade.gov

Nombre de contacto: Pepsi Maryarini
Localización: Indonesia
Correo electrónico Pepsi.Maryarini@trade.gov

Nombre de contacto: Yazmin Rojas
Localización: Monterrey, México
Correo electrónico: yazmin.rojas@trade.gov

Nombre de contacto: Fiyona Guitunga
Lugar de trabajo: Mozambique
Correo electrónico Fiyona.Guitunga@trade.gov

Nombre de contacto: Fabiana Ortega
Localidad: Ciudad de Panamá
Correo electrónico Fabiana.Ortega@trade.gov

Nombre de contacto: Laura Villanueva
Ubicación: Lima, Perú
Correo electrónico: laura.villanueva@trade.gov

Nombre de contacto: Malgorzata Blaszczak-Salvacion
Localización: Varsovia, Polonia
Correo electrónico: malgorzata.blaszczak-salvacion@trade.gov

Nombre de contacto: Cristina Cazorla
Localización: Madrid, España
Correo electrónico Cristina.Cazorla@trade.gov

Nombre de contacto: Joyce Tang
Ubicación: Kaohsiung, Taiwán
Correo electrónico: joyce.tang@trade.gov

Nombre de contacto: Panvipa Chaiyasit
Localización: Bangkok, Tailandia
Correo electrónico: panvipa.chaiyasit@trade.gov

Nombre de contacto: Stephanie Grunvald
Lugar de trabajo: Montevideo, Uruguay
Correo electrónico: stephanie.grunvald@trade.gov

Nombre de contacto: Nhung Nguyen
Ubicación: Hanoi, Vietnam
Correo electrónico: nhung.nguyen@trade.gov


¿No ve su país en la lista?

Envíenos sus datos y uno de nuestros especialistas internacionales le pondrá en contacto con un organizador.

Nombre

Un organizador de la delegación comercial de SUPERZOO en su país se pondrá directamente en contacto con usted.


Planifique su viaje a Las Vegas

Requisitos de entrada en EE.UU.

Si tiene previsto asistir a SUPERZOO 2024 desde fuera de Estados Unidos, tenga en cuenta los posibles requisitos que puedan existir. Para obtener información actualizada sobre los requisitos de entrada a Estados Unidos, consulte el sitio web del Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC).

Además, puede ser necesario un visado. Los servicios y operaciones actuales de visado varían según el país. Consulte el sitio web de laEmbajada y Consulado de EE.UU. de su país para obtener información sobre el estado operativo y los servicios de visado que ofrece actualmente. Si necesita una Carta de Invitación de SUPERZOO para apoyar su solicitud de visado, primero debe registrarse en SUPERZOO.

Si es usted ciudadano de uno de los 38 países que participan en el Programa de Exención de Visadopuede viajar a Estados Unidos por turismo o negocios durante 90 días o menos sin necesidad de visado.

Recursos y enlaces útiles para la planificación

Reserve su hotel a precios especiales SUPERZOO

Plano de SUPERZOO y directorio de expositores

Programa y Horario de SUPERZOO

Programa educativo de SUPERZOO

Qué hacer en Las Vegas


Para más información

Andrés Tovar

Si tiene alguna pregunta o necesita más información, póngase en contacto con el especialista internacional de SUPERZOO, Andrés Tovar, en andres.tovar@mdg.agency.